Блог Lacy

Универсальный дизайн детской

26.02.2019

Когда речь заходит об обустройстве своего жилого пространства, в голове всегда находится пара-тройка задумок, ждущих своего часа. Однако, что хорошо для одного, бывает, не очень подходит для другого. Например, кричащие красные стены имеют место быть в просторном помещении или в обеденной зоне, однако совершенно не подойдут для спальни. Точно так же они не подойдут и для детской комнаты.

Согласно стереотипам, комната для мальчика должна быть в голубых тонах, с обилием машинок, самолетиков и прочей атрибутики для развлечения юных сорванцов. В свою очередь, комната для девочек никак не обойдется без розовых шторок и цветочков повсюду. И всё бы так, но бывает, в одной комнате живет не один ребенок, а двое еще и разного пола. В таком случае крайне сложно завязать между собой мальчишеские обитель для маленьких принцесс. Несмотря на то, что розовый и голубой отлично сочетаются между собой, нет гарантии, что на выходе получится то, что устроит всех. Чтобы избежать конфликтов и создать для своих малышей уютную атмосферу, можно воспользоваться универсальными вариантами для обустройства детской.

В первую очередь рассмотрим варианты для самых маленьких. Момент создания дизайна детской для новорожденных очень волнительный. Некоторые родители предпочитают не знать, кто появится на свет. Именно поэтому важно позаботиться о том, чтобы детская для малыша имела нейтральный характер. Прежде всего, подойдут светлые оттенки, например, жемчужные стены будут отличным вариантом, как для мальчика, так и для девочки. Кроме того дымчатые оттенки зеленого, желтого и бежевого являются универсальными для любого пола малыша. Однако чтобы комната не казалась пустой и безжизненной, важно наполнить ее приятными мелочами. Например, повесить картины или фотографии на стены, контрастирующие с общим тоном. Используйте для декора растительные и животные мотивы. Не нагружайте детскую слишком яркими элементами. Младенцы, как никто другой, восприимчивы к внешним раздражителям, и цвета относится их числу.



Чем старше дети, тем сложнее угадать их желания и предпочтения. Кроме того, если в комнате живут двое детей еще и разного пола, то без споров точно не обойдется. Универсальным решением станут все те же цвета, однако можно попробовать и альтернативные варианты. Помещение вполне можно разграничить не только с помощью мебели или элементов декора. Цветовое разграничение станет компромиссом. Для детей дошкольного возраста можно использовать более яркие цвета, однако важно соблюдать баланс, и разбавить интерьер декоративными элементами более спокойных тонов. Важно понимать, что детям необходима концентрация. Выполненная в едином стиле комната не будет отвлекать внимание на неуместный декор.



Как известно, с подростками сладить еще сложнее. Однако пубертатный период отличается не только бушующими гормонами молодых людей, но и сформированными вкусами и взглядами. К тому же в жизни подростков интересов становится больше, и места они могут занимать больше. Именно поэтому важно не только грамотно выбрать цветовую гамму, но и позаботиться о функциональности детской комнаты. Отличным вариантом для небольшой комнаты станет двухъярусная кровать. Данный элемент интерьера настолько универсален, что его можно совместить с рабочей зоной, дополнить различными полочками или даже пристроить рядом платяной шкаф, тумбочку в качестве ступенек или комод.



Для создания уютной и продуктивной атмосферы, как для самых маленьких, так и для уже подросших детишек важно опираться не только на свои предпочтения. Прислушивайтесь к своим детям, ведь именно им там жить.

Перейти в каталог