Блог Lacy

Наводим порядок. Уборка за 15 минут

24.10.2018

Методику создала в 1999 году Марла Силли, и по сей день она очень актуальна. Ведь куда легче растянуть задачи на неделю, чем делать все в один день.

И так, с чего де начать?

Первым делом, разделяем фронт работ. Разделите всю вашу квартиру на 4 зоны, примерно равных по площади и количеству вещей. Если так начинать сложно, делите просто по комнатам. На каждую зону тратьте одну неделю. По сути, получится растянутая на неделю генеральная уборка. Но чистоты хватит больше чем на месяц.


Определившись с зонами потратьте время, чтобы записать все дела, которые вам необходимо делать. Записывайте даже самые мелкие и не значительные. Составьте список по каждой зоне и храните их на видном месте. Так если вы по началу будете забывать, что вам нужно сделать, они вам помогут.


В вашем списке обязательно должны быть рутины – дела, которые вы делаете изо дня в день утром и вечером. Например, утренней рутиной станет приготовление завтрака, вынос мусора, уборка постели и приведение себя в порядок. Вечерней рутиной станет мытье посуды, сбор мусора, различные уходовые процедуры.

Не забывайте включать рутины в свой список дел, они занимают не так много времени. Но очень эффективны.


Начиная уборку в одной зоне, ставьте таймер на 15 минут. Если не халявить, этого времени вполне достаточно, чтобы прибрать одну зону. Выполняйте все задачи по списку, и, если что-то осталось не законченным, не продлевайте время, а отложите до следующего месяца. Если все-таки есть дело, которое очень хочется закончить, сделайте, но не увлекайтесь. Продлите время до 25 минут и не больше.

Использование таймера и ограниченная по времени уборка – ключевые моменты системы. Движение к цели маленькими шажками, куда эффективнее, чем скакать семимильными шагами. За 15 минут невозможно устать, но можно много что сделать. Если по началу вы будете не успевать сделать все, то с течением времени вы заметите, что за 15 минут можно прибрать всю квартиру.



Еще одним важным моментом в поддержании чистоты в доме станет размусоривание. Возьмите пакет, и соберите по дому 27 вещей, которые можно выкинуть. Такую процедуру необходимо делать каждый день. Если есть вещи, которые вам жалко выбросить, отдайте или продайте их. За счет такого размусоривания вам будет легче поддерживать чистоту в доме. Избавляйтесь от ненужных вам вещей, чтобы освободить место в доме и улучшить его энергетику. Ведь как известно, захламленность – лучшее место для скапливания негативной энергии.


сли вы думаете, что система не для вас, просто попробуйте начать. Начните с размусоривания, утренних и вечерних рутин и периодически ставьте таймер во время уборки. Через какое-то время вы заметите, что все, что вы раньше делали несколько часов, можно с легкостью сделать за 15-20 минут.

Перейти в каталог