Блог Lacy

Улучшаем взаимоотношения с близкими

07.11.2018

Познайте себя

Первым делом следует разобраться в себе. Если вы не знаете своих потребностей, желаний и границ, вы не сможете построить хорошие доверительные отношения с кем либо. Разберитесь в себе, поймите, что вам интересно, важно и ценно. Познание себя даст вам позитивное мышление и настроение, позволит радоваться чужим успехам и достижениям, доверять окружающим вас людям.


Познайте других людей

Трудно найти общий язык и выстроить хорошие отношения с человеком, которого вы плохо знаете. И это не обязательно должен быть какой-то незнакомец, чаще всего мы плохо знаем даже самых близких нам людей. Начните интересоваться вашими близкими, узнавать как у них дела и что их беспокоит. Только не стоит делать это для галочки, проявите неподдельный интерес, и вы сразу заметите, как изменится отношение к вам.


Понимайте точку зрения другого человека

Если у вас постоянно возникают споры с близкими людьми, попробуйте посмотреть на мир их глазами. Очень часто мы не воспринимаем точку зрения другого человека, основываясь лишь на своем понимании ситуации. Обсудите все то, что вас беспокоит и не соответствует вашей точке зрения, чтобы понять истинные мотивы близкого вам человека. Старайтесь всегда находить компромисс, основываясь не только на своих интересах и желаниях, но и учитывая интересы другого человека. Только так вы сможете наладить отношения и избежать споров и размолвок.

Будьте готовы к проблемам и трудностям

Построение хороших взаимоотношений требует много сил от каждой стороны. Трудности и проблемы будут всегда, но важно правильно относиться к ним и решать. Открыто говорите друг другу о своих чувствах, проблемах и переживаниях. Не верьте сплетням, а выясняйте все наедине с близким вам человеком.


Отвечайте за свои слова и поступки

Окружающие ожидают от нас ответственности за то, что мы говорим и делаем. Не перекладывайте вину за свои поступки на окружающих, перестаньте жаловаться и винить всех в ваших проблемах. Научитесь отвечать за свои слова и поступки, брать на себя ответственность и тогда отношения с близкими станут на много лучше.

Растите вместе

Не стоит думать, что с возрастом человек не будет меняться. Все мы меняемся и растем, получаем новый опыт и знания. Поддерживайте друг в друге желание расти и развиваться, давайте свободу друг другу. Не стоит думать, что рост и развитие обязательно означают разрыв отношений, чаще всего они просто выходят на новый уровень. Поддерживайте ваших близких в стремлении расти и развиваться и тогда ваши отношения не пострадают.

Верьте, доверяйте и принимайте доверие

Очень сложно поверить в то, что люди вам доверяют, а еще сложней начать доверять самому. Но без доверия не построить хороших и крепких отношений. Именно поэтому стоит научиться доверять близким вам людям и верить в них. Вера в близкого вам человека укрепит его значимость в ваших глазах и улучшит ваши отношения. Однако всегда полагайтесь на разум и здравый смысл при общении с окружающими – не все люди могут быть честными с вами, и могут навредить вам.

Перейти в каталог