В доме каждого цветовода-энтузиаста всегда можно найти что-то более интересное, чем денежное дерево, герань или ампельные петунии. Ведь цветочный рынок сегодня предлагает сотни растений со всего мира, а информация об уходе за ними – в открытом доступе. Удивить своим экзотическим садом легко, однако, если с ботаникой вы не столь близки, стоит понимать, какие цветы станут удачным выбором, а какие – нет. К счастью, большая часть из них всё же пригодна для домашней жизни.

Бонсай




Это не просто растение, а настоящее хобби и искусство. В древности его выращивали лишь при императорских дворах, а сегодня – в обычных квартирах. Искусство заключается в том, чтобы вырастить в декоративных целях карликовую копию любого дерева. Сосна, яблоня, берёза, китайский можжевельник – подойдёт любой саженец. Стоит помнить, что бонсай живёт по правилам обычного древа, а значит осенью с него опадут листья. Чтобы созерцать красивое растение круглый год, лучше посадить вечнозелёную сосну или кипарис. Бонсай нужно правильно подрезать и пересаживать по весне в горшок побольше.

Тилландсия синяя


Названная в народе «тропической звездой», тилландсия является настоящей южноамериканской красавицей – красочной и броской. Её особенность – это ярко-лиловые листья вытянутой формы. Среди 400 видов тилландсии, именно этот вид наиболее одомашнен. Растёт довольно лениво, даже при благоприятных условиях, таких как умеренный полив, полутень, опрыскивание и температура не менее +18°. Как все тропические цветы, требует максимально влажный воздух.


Гибискус китайский



Это растение, с яркими и пышными цветами, всегда росло в диких азиатских тропиках в виде кустарника. Со временем селекционеры вывели компактный кустик, которым можно любоваться и в квартире. Гибискус никогда не вредничает, однако, не выносит прямых солнечных лучей, сквозняка и ветра. При разумном уходе, будет радовать своими яркими цветами весь тёплый период – с весны до осени. У гибискуса есть маленький секрет: он продуктивно цветёт при температуре +15 °, которая идеальна для его почвы.


Несмотря на свою простоту и привлекательность, экзотические цветы не всегда пригодны для домашней жизни. Существуют экземпляры, которые лучше оставить в дикой среде, ведь они могут спровоцировать аллергию, тошноту или гипертонию. Подобных видов насчитывается около 50, среди которых существует несколько наиболее популярных.


Диффенбахия



Это эффектное и роскошное растение, на первый взгляд, вполне безобидное. Однако при попадании его сока на кожу рук, появляется сильное жжение, а при попадании в глаза – воспаление, вплоть до слепоты. Надкусив стебель диффенбахии, можно получить сильнейший отек языка и гортани, поэтому в группе риска всегда дети и домашние питомцы.

Адениум тучный



Цветок хорош собой, благодаря обильному цветению красного и розового цвета. Но мало кто догадывается, что его млечным соком по сей день смазывают стрелы в диких африканских племенах. А всё по той причине, что сок адениума способен вызвать мощнейшее отравление через кожные покровы и слизистые оболочки. Чтобы не подвергать риску детей и животных, от растения стоит отказаться.

Фикус


Фикус – известное и распространённое растение, которое можно повсеместно встретить в квартирах и офисах. Но и у фикуса есть тёмная сторона. Среди тех, кто решил обзавестись этим пышным растением, в группу риска попадают астматики. Сок растения является мощным аллергеном, по причине каучука в его составе. На коже сок фикуса может оставлять сильные ожоги и волдыри.


Покупая в свой дом необычное растение, стоит не только ознакомиться с правилами его выращивания, но и выяснить, не несёт ли оно опасности для домочадцев. Только в том случае экзотические цветы принесут красоту, пользу и домашний уют.