Блог Lacy

​Трудности перевода: как быстро выучить иностранный язык

02.08.2019

В условиях глобализации английского языка все мы понимаем, что без него никуда. Поехать заграницу, написать деловое письмо, да даже разобраться в кнопках стиральной машины, если она не русифицирована. Но что делать, если хочется «раз» и you speak English fluently1. Статья для тех, у кого нет времени ждать, когда же дастся язык.

*Статья универсальна для любого языка.



  • Примите тот факт, что вам потребуется около месяца, чтобы начать разговаривать и понимать лексику и грамматику языка.
  • Выберите себе хороший разговорник. Изучайте одну тему примерно 2-3 дня. Ученые выяснили, что в день запоминаются 30 слов, 5 из которых глаголы. Так что нет смысла себя насиловать, пытаясь выучить еще 5 слов.
  • Этот пункт частично относится к первому. Скачайте себе приложение, которое будет вам выдавать в день по одному новому слову. А так как мы немалое время проводим в гаджетах, этот метод является очень действенным.


  • Самый приятный способ изучения языка – это музыка. Слушайте любимых иностранных исполнителей, параллельно включая текст на английском и русском. Огромным плюсом будет, если перевод составите лично вы (можно после сверить с профессиональным переводом).
  • 15-30 минут занятий языком ежедневно! Не стесняйтесь, что у вас что-то может не получиться. Как говорится «Practice makes perfect»2.
  • Если вы любите смотреть фильмы, сериалы или даже YouTube, этот метод придется вам по вкусу. Смотрите все на иностранном языке. Конечно, лучше начать с того, что вы уже когда-то смотрели и имеете представление, о чем идет речь. Субтитры – то, что вам поможет на начальном этапе.
  • Общение, общение и еще раз общение. Сейчас в интернете достаточно сервисов для общения с иностранцами, даже есть специальные приложения, где вы помогаете людям учить ваш язык, а они вам свой.

Распространенные ошибки:

  • «Через месяц я буду говорить как носитель». Скорее всего через месяц вы разочаруетесь. Язык – сложная система, даже сами носители не знают его в полной мере. Ставьте перед собой реальные цели, например: «За неделю я выучу базовые фразы приветствия, научусь представлять себя другим людям». И потихоньку над этой целью работайте.
  • Дословно разбираться в том, что вы слушаете. То есть вникать в каждое слово. Вы слушаете так то, что вам говорят по-русски? Правильно, нет. Вместо этого мы слушаем «бессознательно», ловим тональность, мелодию языка, слова, которые повторяются.
  • Не разговаривать, не проговаривать слова. Лучше, если вы будете говорить, писать, даже думать про себя на языке. Да, пусть ваш словарный запас еще не такой большой. Но если вы не начнете сейчас, у вас не получится позже.

Желаем успехов в покорении нового языка и расширении горизонтов!

1 you speak English fluently – ты говоришь на английском бегло

2 Practice makes perfect – повторение – мать учения, с практикой приходит опыт



Перейти в каталог