Блог Lacy

Составляем меню на неделю: экономим время и бюджет

17.04.2019

Даже самая большая любительница готовить со временем устает от этого занятия, и оно превращается в мучительную обязанность. Дабы избежать этого предлагаем радикальный способ экономия средств и времени на приготовления ужина для себя и своей семьи.



Составляйте меню на неделю заранее. Это процесс, конечно кропотливый и может занять некоторое время, однако результат покажет, насколько быстрее и продуктивнее станут походы в магазин. А утомительные часы у плиты сократятся до минимальных 40-50 мин.

Во-первых, вам необходимо выделить хотя бы час времени и запастись парой-тройкой кулинарных книг. Почему именно книг? Дело в том, что поиски в интернете зачастую кончаются диким разочарованием. Постоянные всплывающие окна, слишком большое многообразие выбора заставят потеряться даже самого матерого пользователя сети. Поэтому возвращаемся к ручке с бумажкой, книжками и начинам анализ того, что вы можете приготовить и что из этого вы ХОТИТЕ приготовить.

Речь пойдет только о вечернем приеме пищи, так как в режиме напряженных рабочих будней семье удается собраться за одним столом только вечером. Кроме того, стоит учитывать свои личные дела, например, фитнес, поход к косметологу или крупный проект на работе. А теперь за дело.



Постарайтесь сформировать меню так, чтобы в него были включены и рыбные и куриные и вегетарианские дни. Нет необходимости готовить каждый день. В выходные многие отправляются к друзьям или родственникам. Поэтому смело оставляйте один день свободным. Далее по ситуации.

Далее пишем на листочек нашу недельку и распределяем понравившиеся рецепты. Однако начать стоит с тщательного осмотра холодильника. В первую очередь лучше использовать залежавшиеся продукты. Например, осталось много морковки или капусты. Это отличный повод приготовить щи или легкий «Весенний» салат. Далее смотрим по списку и своему расписанию дел на неделю. Если в какой-то день намечаются дела допоздна, то лучше заранее приготовить ужин на два дня.

Поначалу процесс составления такого меню покажется долгим и утомительным. Казалось бы, зачем так усложнять. Однако такой подход как раз наоборот нацелен на сокращение времяпрепровождения у плиты и в продуктовых магазинах.



Еще один важный момент, это ходить в магазин со списком. Можно подумать, что это глупость. Однако, двигаясь по списку, вы точно купите именно то, что вам необходимо. Одного похода в неделю будет достаточно, чтобы основательно закупиться и не перегружать свой рацион булками, полуфабрикатами и консервами.

Надеемся, что наши советы будут полезны хозяйкам. Ведь по такому же принципу можно приучать себя к полезному сбалансированному питанию. Оно не только способствует улучшению работы ЖКТ, но и положительно влияет на фигуру. Питайтесь не только правильно, но и вкусно!

Перейти в каталог