Жарким летом так хочется носить легкие короткие платья, сарафаны и шорты. Но многие стесняются своей фигуры. Это чревато развитием комплексов, сильными переживаниями и ухудшением настроения. Такие факторы негативно влияют на психику, и уж точно никак не помогут избавиться от лишних килограммов. Накопление жировой прослойки в зимний период является абсолютно нормальным процессом, поэтому отгоняем пессимистический настрой и скорее принимаемся за дело. Сбрасываем это лишний груз грамотно и без вреда для здоровья.

1. Вода

Первое и главное правило для любого, кто хочет позаботиться о себе и своем организме, это регулярное потребление чистой воды. Стакан воды с утра натощак поможет активизировать пищеварительные процессы. Далее в течение дня необходимо потреблять 1,5-2 л воды. Это поможет стимулировать процесс усвоения пищи, понизит отечность и улучшит общее самочувствие. Однако стоит помнить, что воду лучше пить за 30 мин до приема пищи, таким образом, насыщение организма во время будет наступать быстрее, а это значит и порции станут меньше.



2. Зарядка

Чтобы день начинался бодро и весело, выделите 7-10 минут на утреннюю зарядку. Никому не повредит хорошенько размяться перед тяжелым трудовым днем. Начинаем с шейного отдела. Делаем наклоны вправо и влево, вперед и назад. Далее разомнем плечи круговыми движениями вперед и назад. После чего переходим к тазобедренным суставам, завершаем зарядку разминкой голеностопных суставов. Важно делать все упражнения медленно, активные телодвижения могут нанести больше вреда, чем пользы.

3. Завтрак

Не зря говорят, что завтрак – это самая главная еда за день. Необходимо хорошенько зарядить свой организм энергией. Для этого отлично подойдут сложные углеводы. К ним относятся крупы, бобовые, макаронные изделия твердых сортов, хлеб грубого помола и картофель. Откажитесь от каш быстрого приготовления, из-за высокой степени обработки зерна, все ее полезные свойства теряются.



4. Объем порций

Важно следить не только за тем, что ты ешь, но и за тем, сколько! И речь не идет о недоедании. Правильное питание в том и заключается, что кушать нужно чаще, но маленькими порциями. Таким образом, организм приучается к постоянному поступлению пищи и перестает откладывать жиры «на черный день». Идеальный период приема пищи составляет каждые 3 ч, можно заранее составить свой график питания. Оставьте навязчивую идею не есть после 18:00. Важно не есть непосредственно перед сном, так как усвоение идет хуже, а часть ужина вообще остается в качестве пищевого мусора и медленно гниет в организме.

5. Спорт

Подготовка своего тела заключается не только в избавлении от жировых отложений. Важно также следить и за мышечным тонусом. Интенсивные физические нагрузки, речь идет и о силовых упражнениях и о кардионагрузках, способствуют сжиганию жира, улучшают обмен веществ, оказывают положительное влияние на структуру кожи. Если тренировок не было давно или вообще никогда, тогда лучше начинать с малого. Пару раз в неделю выбирайтесь на пробежку и больше ходите быстрым шагом. Оптимальное время нагрузок составляет 40-60 минут.



В вопросе стремлений к идеальному телу лучше всего ставить себе определенную цель и пусть медленно, но верно двигаться к ней. Начните фиксировать свои успехи, так вы с легкостью сможете поднять себе настроение и стимулировать себя для достижения поставленных задач.