Разберем несколько простых и эффективных рецептов для вашей красоты.

Самый простой и известный многим рецепт домашней косметики – это кофейный скраб. Делать его проще простого, а эффект от использования великолепный. Кофейный скраб помогает бороться с целлюлитом, делает кожу упругой и бархатистой.

Для создания домашнего кофейного скраба нужен молотый кофе, мед и различные масла. Кофе можно использовать как свежемолотый, так и оставшийся после варки кофе. Выбирайте кофе мелкого или среднего помола, такой помол лучше всего подходит для скрабирования.

Добавьте к кофе натуральный жидкий мед, отвары трав или обычную воду, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Скраб не должен растекаться, и не должен быть совсем сухим.

Для обогащения скраба добавьте косметических или эфирных масел. Из косметических масел лучше всего подойдут миндальное, абрикосовых косточек, какао или кокосовое. Они усилят действие скраба и придадут коже мягкость и шелковистость.


Если вы хотите усилить антицеллюлитный эффект от скраба добавьте эфирных масел апельсина, корицы или грейпфрута. Они улучшают микроциркуляцию крови, тонизируют кожу и помогают бороться с целлюлитом и дряблостью кожи.




Кофейный скраб можно использовать так же для скрабирования кожи лица или головы. Он прекрасно очистит кожу от ороговевших клеток, усилит приток крови и придаст здоровый цвет лица.

Усилить действие скраба помогут различные обертывания. Самыми эффективными признаны глиняные обертывания. Для упругой и подтянутой кожи лучше всего подойдут обертывания на основе голубой или черной глины. Смешайте глину в пропорции 1:1 с водой и самое простое обертывание готово. Для усиления действия можно добавить натуральный мед, эфирные и косметические масла. Эфирные масла мандарина и корицы обладают разогревающим свойством, поэтому их нужно добавлять осторожно. Начинайте с 5-6 капель, доведя до нужного количества, когда вы чувствуете тепло, но умеренное. Нанесите смесь на проблемные участки тела или на все тело и оберните пищевой пленкой. Время выдержки обертывания от 30 минут до 1,5 часов. По истечении времени смойте обертывание без использования мыла и нанесите крем.




Крем для тела можно так же сделать дома самостоятельно. Он ни чем не хуже покупного, и отлично питает и увлажняет кожу.

Для создания домашнего крема вам понадобятся базовые косметические масла, воск, отвар трав или вода и эфирные масла. За основу крема можно взять масло какао или кокосовое, они хорошо питают кожу и быстро впитываются, не оставляя жирной пленки. Оливковое масло подойдет для создания крема для жирной кожи и для уменьшения растяжек.

Эфирные масла следует подбирать в соответствии с вашим типом кожи. Универсальными можно считать масла иланг-иланг, лаванды, лайма и сандала. Добавляйте их в минимальной дозировке, чтобы не получить аллергической реакции.




Для придания текстуры крема добавьте в состав глицерин. Он так же способствует удержанию влаги в коже и ее увлажнению.

Домашний крем готовится только на водяной бане, без сильного нагревания. Так сохраняются все полезные свойства ингредиентов. Сначала смешиваются все твердые ингредиенты, потом к ним добавляются жидкие масла и глицерин и в самом конце вода или отвары трав.

Пробуйте экспериментировать с составом, меняя ингредиенты или добавляя новые, чтобы найти идеальную формулу именно для себя. Станьте своим собственным косметологом, ощутите на себе эффективность и простоту использования домашней косметики.