Разглядывая товар, многие замечали кучу непонятных символов на упаковках, их может быть один, два или больше. Среди них есть и такие, которые являются обязательными, другие же выполняют маркетинговую функцию. Как бы там не было, на всей продукции российского рынка обязательно должен стоять символ «ЕАС», когда его нет, необходимо вернуть этот товар обратно на полку.

Кроме обязательного знака «ЕАС» многие наверняка замечали цветной прямоугольник на различных тюбиках. Зачастую трактовка этого значка абсурдна, поскольку в действительности данная метка не дает покупателю абсолютно никакой информации. В действительности она называется фотометкой и служит маркером для тубонаполнительного оборудования. Такие маркеры могут быть красными, синими, черными и так далее, главное, чтобы они контрастировали с цветом тюбика.


Это, что касалось несущественной информации для покупателя. К значимым символам относятся знаки соответствия. Знак «ЕАС», которым отмечается продукция Таможенного союза, ввели не так давно, в 2011 году. До этого времен на упаковках красовался более привычный знак Ростеста. В соответствии с действующими правилами, для любых косметических средств требуется наличие государственной регистрации или декларации о соответствии.


На упаковках также может быть обозначение баночки с открытой крышкой и цифрами. Он означает, срок годности продукта после вскрытия упаковки. И это не то же самое, что и срок годности продукта, который прописывается в сопроводительной информации на обороте упаковки. Допустим, крем куплен через месяц после выпуска, а срок годности, указанный на упаковке 2 года, однако срок годности после вскрытия указан 12 месяцев. Таким образом, вскрытый сразу после покупки крем потеряет свои свойства уже через 12 месяцев, а не через 2 года.


Другой часто встречающийся значок, это лист Мебиуса. Он используется в качестве обозначения вторичной переработки. Таким образом, упаковка с этим обозначением представляет собой полностью или частично переработанное сырье или то, что она подходит для вторичной переработки. Похожим знаком, тремя стрелками, образующими треугольник, обозначают изделия, сделанные из пластика, которые можно перерабатывать промышленным путем.


На данный момент по всему миру набрало популярность движение по защите животных. Активное продвижение в рамках данной концепции наблюдается в различных отраслях. Так, например, в титрах фильмов указано, что ни одно животное не пострадало или в модной индустрии натуральный мех заменяют искусственным. Большое количество косметических фирм также стали указывать у себя на этикетке информацию о том, что на их косметике не проводились тесты на животных. Изображение кролика на упаковке как раз об этом и говорит.



Разумеется, это далеко не все возможные обозначения, которые можно увидеть на упаковках, однако основными являются именно они. Обязательно обращайте внимание не только на состав, но и на отличительные знаки прохождения различных сертификаций.