Так что же такое ПАВ(Поверхностно Активные Вещества) – обычно это ряд химических веществ, входящих в состав любого чистящего средства.



Принцип работы таких веществ весьма простой. ПАВ соединяются с молекулами воды и молекулами жира, таким образом, оставляя тарелки чистыми. Тем не менее стоит помнить, что наша кожа также покрыта слоем защитного жира (липидами), оберегающим ее от попадания в организм бактерий. Соответственно, при соприкосновении с кожей, ПАВ лишает кожу этой защиты, открывая путь заразе. В зависимости от концентрации поверхностно-активных веществ в том или ином средстве, организм не только лишается защиты, но и рискует нарушением иммунитета, развитием аллергии, поражением мозга, печени, почек, легких и нарушением передачи нервных импульсов в ЦНС.

Какие же виды ПАВ существуют?

В первую очередь стоит отметить наиболее опасный вид – это анионные ПАВ, которые представляют сбой продукт нефтепереработки. Такие вещества могут вызывать кожные заболевания, аллергию и особенно вредны для детей.



Куда более безопасными считаются катионные ПАВ. Однако эти вещества не имеют моющего действия, а также плохо образуют пену, поэтому их используют вместе с анионными ПАВ.

Наиболее безвредными являются амфотерные ПАВ. Они имеют природное происхождение. К веществам данной группы относится кокоглюкозид, который производится из сухой мякоти, масла или пальмы кокоса и фруктового сахара, а также каприлойл/капройл метил глюкамид, имеющий сходное происхождение.



Помимо бытовой химии, изготовленных с добавлением ПАВ, следует отметить и натуральную косметическую продукцию, в чей состав входят органические элементы. Такая косметика не только не повредит, но и окажет положительное воздействие на кожу, ногти и волосы.

Таким образом, сократить риск для здоровья не так уж сложно. Во-первых, важно помнить об элементарных правилах техники безопасности при использовании бытовой химии, во-вторых, необходимо ответственно подходить к выбору продукции и уделять особое внимание ее составу.