Еще один преимуществом натуральных эко-мочалок является то, что они отлично массируют кожу, способствуя выведению токсинов и шлаков и помогая привести тело в отличную форму.


Натуральные мочалки отличаются как по материалу, из которого изготовлены, так и по степени жесткости. Мягкими можно назвать мочалки из крапивы, льна и люфы. Они мягко очищают и отшелушивают кожу и подходят для чувствительной и нежной детской кожи. Более жесткие мочалки из сизали и лыка подойдут для тщательного очищения и массажа кожи. Ими можно пользоваться не чаще раза в неделю, так как они достаточно грубые и могут повредить кожу.
В чем же польза натуральных мочалок и почему они лучше синтетических?
Долгое время были популярны различные синтетические мочалки и губки для тела. Они долговечны, легки в уходе и симпатичны. Но с течением времени и всеобщим стремлением к экологичности все большую популярность набирают натуральные мочалки, выполненные из природных материалов.


Самым популярным материалом для изготовления мочалок является люфа. Это растение семейства тыквенных, известное как «бешеный огурец». Внутри него мягкая белая масса, из которой и делают мочалки. Чаще всего ее просто высушивают и используют для мытья, но иногда и дополняют петлями, ручками и прочими аксессуарами. Степень жесткости мочалки зависит от величины ячеек – чем они больше, тем грубее люфа. Для людей с чувствительной кожей и детей лучше выбирать более молодую люфу с мелкими ячейками. Несомненный плюс мочалок из люфы – это гипоаллергенность. Они не раздражают и не травмируют даже детскую кожу.


Несомненный плюс натуральных мочалок в их очищающих способностях. Они не только эффективно отшелушивают, но и помогают бороться с целлюлитом, уменьшают жирность кожи и высыпания. Используя натуральные мочалки с натуральным мылом или гелем для душа, вы усилите действие обоих и получите полноценное натуральное очищение кожи.