1 Осевое вытяжение позвоночника


Иногда для решения большинства проблем достаточно просто выпрямиться. Из-за неправильной осанки плывет овал лица, появляется второй подбородок и множество других проблем.

Встаньте прямо, раскройте грудной отдел и сведите лопатки в центр к позвоночнику. Представьте, что вас тянет макушкой вверх, и вы стараетесь вытянуться за ней. Вытяжение должно быть комфортным, без излишнего напряжения.

Делайте упражнение на протяжении 3-5 минут, с перерывами.

2 Массаж волосистой части головы


Такое упражнение дает эффект лифтинга на лоб и улучшает кровообращение в коже головы и лица. Мягкими движениями «прочешите» голову от висков к макушке, сзади от макушки к шее. Выполняйте упражнение каждый день по минуте.

3 «Отрывание волос»


Берем крупные пряди волос (ближе к корням) и несильно дергаем их вверх и в сторону. Такой массаж стимулирует приток крови к коже головы, разглаживает кожу на лбу и снимает отеки. Выполняйте по минуте каждый день.

4 Лифтинг верхних уголков глаз


Благодаря этому упражнению приподнимаются виски, уголки глаз и внешние части верхних век. Взгляд становится более открытым и молодым.

Приложите ладони к вискам и немного потяните их к макушке. Медленно и широко открывайте и закрывайте глаза 20-30 раз. Почувствуйте, как мышцы под ладонями напрягаются. Не стоит давить слишком сильно на виски или напрягать руки, в этом упражнении должны работать только мышцы лица.

5 Упражнение с ложкой для поднятия щек


Это упражнение отлично формирует скулы, увеличивает губы, разглаживает носогубные складки.

Для упражнения нужна чайная ложка с плоским широким концом. Заворачиваем губы за зубы и вставляем ложку кончиком в рот. Удерживаем завернутыми губами. Удерживая ложку, начинаем медленно улыбаться скуловыми мышцами к вискам. Задерживаем улыбку, расслабляемся. Следите, чтобы уголки губ не разъезжались в стороны, а поднимались четко вверх. Так же не должны напрягаться мышцы шеи и нижней челюсти. Выполните 3 подхода по 20 раз, расслабляясь между подходами на 20 секунд.

6 Упражнение «Уточка»


Благодаря этому упражнению снимается напряжение, появляется эффект увеличения губ, улучшается цвет и заметно уменьшаются морщины вокруг губ.

Соедините указательные и большие пальцы, зафиксируйте зону губ. «Выпячиваем» губы вперед, одновременно прижимая пальцами губы к зубам, создавая сопротивление. Затем расслабляем губы и пальцы. Выполните упражнение 20 раз, затем задержитесь в статике на 20 секунд и выполните еще два подхода.

Выполняя эти упражнения каждый день, вы значительно улучшите овал лица и уменьшите уже имеющиеся морщины.

Все упражнения взяты из книги «Faceday: Идеальное лицо за 10 минут в день» Елены Каркукли, главного тренера по фейсфитнесу в России. В ней вы сможете найти эти и многие другие упражнения для гимнастики лица.