Блог Lacy

Выходим из зоны комфорта

10.10.2018


Зона комфорта у каждого разная. Но ее объединяет набор общих черт. Это область вашего жизненного пространства, где все привычно, стабильно и спокойно. Ее составляют устоявшиеся шаблоны поведения, привычки и действия. И порой очень сложно перебороть себя и выйти из этой зоны комфорта, даже если изменения неизбежны.

Чтобы облегчить процесс принятия изменений и выйти из зоны комфорта есть несколько простых советов, которые точно вам помогут.

Определяем границы


Самым важным условием выхода из зоны комфорта, является осознание внутренних границ и ограничений. Обдумайте, в чем именно вы себя ограничиваете и чего боитесь, и примите это. Только когда вы поймете, что привычные условия вас не устраивают, вы будете готовы к изменениям и выходу из зоны комфорта.

Ставим цели


Определив и осознав свои границы, поставьте четкие цели, которых вы хотите достичь. Например, вы боитесь заводить новые знакомства. Вашей целью станет увеличивать количество новых знакомств до того момента, пока этот процесс не станет для вас приятным и комфортным. Точно так же следует делать и со всеми остальными задачами.

Определяем объем запланированного результата


Для достижения целей нам необходимо определить, какой конечный результат мы хотим получить. Объем запланированного результата – конкретика, сколько и чего я хочу получить к определенному сроку по итогам работы над собой. В случае с новыми знакомствами, это может быть конкретное число знакомств с новыми людьми и достижение спокойствия при знакомствах. Пропишите конкретные шаги по достижению цели и следуйте им каждый день.

Работа над собой


Прописав конкретные шаги, следуйте им ежедневно и фиксируйте результат. Так вы увидите свой прогресс, и будете знать, каких результатов уже добились. Делайте все последовательно и наращивайте объемы, так как работа над собой является основным условием выхода из зоны комфорта. Не старайтесь моментально достичь итогового результата, так вы рискуете остаться в своей зоне комфорта только из-за страха резких перемен. Делайте все размеренно и не торопитесь быстро достичь результата.

Освоение новой зоны комфорта


После того, как вы проделали всю работу и достигли желаемого результата, наступает самый приятный этап выхода из зоны комфорта. Вам предстоит освоить свою новую зону комфорта, расширенную за счет проделанной работы. Привыкните к новым ощущениям, к вашим новым границам и новому окружению. После того, как новая зона комфорта прочно войдет в вашу привычную жизнь, вы можете ставить себе новые цели и достигать их.

Упражнения


Помимо расширения зоны комфорта в какой-то конкретной области, важно научиться выходить из зоны комфорта в любой ситуации. Помогут этого достичь простые, но эффективные упражнения.

  • Измените привычки. Вместо привычного маршрута на работу выберите другой; пройдитесь после работы пешком; зайдите в магазин не рядом с домом, а на другой улице, и все в таком духе.
  • Найдите курсы, тренинги или клубы по интересам. Выбирайте те, что вам интересны, но вы по каким-либо причинам всегда откладывали их посещение.
  • Научитесь чему-то новому. Может быть, вы всегда хотели научиться игре на гитаре или вышивке крестиком, настало время заняться этим. Новые увлечения – отличные тренажеры по выходу из зоны комфорта.
  • Посетите новое непривычное место. Это может быть новый ресторан, прогулка по непривычному маршруту или посещение другого города. Так вы не только расширите зону комфорта, но и получите массу новых приятных впечатлений.
  • Смените стиль одежды. Самый простой способ выйти из зоны комфорта – сменить стиль в одежде. Если вы никогда не носили платья, купите и носите. Предпочитаете классический стиль? Замените его на пару дней на повседневный или романтичный. Вносите небольшие изменения хоть каждый день.
  • Сделайте перестановку. Взгляните на свою квартиру по-новому и сделайте хотя бы минимальную перестановку.
  • Дополняйте список своими ситуациями-тренажерами и расширяйте свою зону комфорта.

Не бойтесь нового, будьте готовы к изменениям и нововведениям и ваша жизнь будет интересной и яркой.

Перейти в каталог