Самым простым и действенным уходом за ногтями, можно назвать применение различных ванночек. Они направлены на укрепление и питание ногтей. Лучше всего действуют ванночки с морской солью. Всего через несколько процедур, вы заметите ощутимый результат от применения такой ванночки, ногти станут крепче, будут меньше слоиться и ломаться. Для достижения наилучшего эффекта, рекомендуется добавить несколько капель йода или лимонный сок, который дополнительно отбелит ногтевую пластину.


Различные отвары трав так же способствуют укреплению ногтей. Их можно применять и в виде ванночек, и в виде настоев. Лучше всего подойдут ромашка, лопух, зверобой, крапива и другие травы. Использовать их можно как в смеси, так и по отдельности. Курс применения составляет 12-15 дней.


Не менее эффективны в укреплении ногтей различные масла. Лучше всего подходят оливковое, виноградное, жожоба и миндальное масла. Самым простым способом применения является регулярное втирание масел в ногтевую пластину и кутикулу, что способствует укреплению и росту ногтей. Так же из масел можно делать теплые ванночки, добавляя различные эфирные масла по проблеме.


Еще одним эффективным средством для укрепления ногтей является йод. Нанесение его на ногтевую пластину и кутикулу в течение нескольких дней, значительно укрепит ногти и ускорит рост. Но если у вас и без того сухая кожа вокруг ногтей, наносить его надо не чаще одного раза в 2-3 дня.


Современные косметические лаки так же помогают укрепить ногти, но из-за химического состава могут усугубить ситуацию. Хорошим решением станет укрепление ногтей биогелем. Он защитит ногти от расслаивания и ломкости, не ограничивая доступ воздуха к ногтевой пластине. Но даже биогель нужно выбирать тщательно, он может иметь в составе вещества, которые отрицательно скажутся на ногтях.


Помимо различных процедур, важно уделять внимание вашему рациону питания. При нехватке витаминов и минералов, ногти начнут слоиться и ломаться, теряя свой здоровый вид. Чтобы этого избежать, включайте больше фруктов и овощей в свой рацион, не забывайте про продукты, богатые кальцием и витаминами А, Е и Д.

Всего несколько простых рекомендаций позволят в короткие сроки улучшить состояние ногтей, забыв про ломкие и слоящиеся ногти.